26 июня 2012 г., 14:49 пользователь Череватенко Валентина
<donwomen@yandex.ru> написал:
Уважаемые, коллеги! Прошу извинить, если окажется, что тема, которую поднимаю уже обсуждалась. Поскольку не смогла быстро найти полный ответ на вопрос, буду признательна за помощь и совет.
 Итак, в ходе проверки ИК-14  мы обратили внимание на то, что в маленькой камере ШИЗО (7 м.кв) находятся трое осужденных. В камере — душно, жарко, темно. На вопрос о нормах площади на одного человека мы получили  ответ, что норма утверждена  постановлением минюстом (2 м.кв). Мы попросили выписку, но, нам ее не смогли дать. Коллеги, мой вопрос были ли изменения по нормам площади в исправительных колониях? Если да, то какими нормативно правовыми актами они утверждены?
Есть ли нормативы по ШИЗО и ПКТ?
С уважением,
Валентина Череватенко, зам. председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области,
председатель-координатор РОО Союз «Женщины Дона»
Ответ:
Валентина, добрый день!Только что по поводу нормы площади в ШИЗО и ПКТ выступил на
конференции по профилактике пыток в Грузии. Наши тюремщик
распространяют на содержание в ШИЗО и ПКТ норму УИК РФ о 2 кв.м.
санитарной площади на зк. Между тем, есть позиция ЕСПЧ (есть два
пилотных постановления по Польше и несколько постановлений по России),
согласно которой при содержании целый день в камере площадь личного
пространства на одного зк должна составлять не менее 3 кв.м. (если все
остальные санитарные параметры камер в норме) или 4 кв.м. (если
санитарные условия, как то освещенность, вентилируемость и т.д.)
оставляют желать лучшего. Иное является нарушением статьи 3 ЕКПЧ.

Пытались внедрить это указанную позицию Старсбурга в практику
Сыктывкарского городского суда (содержание от полугода и более в
камерах СУОН, ПКТ и ШИЗО на, примерно, 2 кв.м.), но были посланы в
баню. Так что надежда только на ЕСПЧ или Конст. суд РФ. Готов заняться
за умеренную плату и на Ваших примерах, если есть жертвы. :)

Эрнест Мезак, член Коми Мемориал